Ноябрь 18, 2017, 02:46:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
EDIT COLOR STYLE
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: КАСКО, ОСАГО и пр...  (Прочитано 2158 раз)
kanalex
Newbie
*

Email
« : Январь 17, 2015, 00:13:02 »

Раз уж случилось, будем познавать тонкости общения со страховыми... Раньше не доводилось.

Подскажите, кто что знает про стратегию действий и возмещение по КАСКО, ОСАГО при авариях.

1. Меня волнует вопрос: в каком случае страховая может настаивать на тотале и, что в таком случае происходит с самой машиной. Знакомые говорят, что страховая в таких случаях конфискует машину, выплачивает страховую премию за минусом амортизации и распродает детали сама.
2. Как защититься от такой позиции страховой?
Повреждения машины, конечно серьезные, но, как мне кажется, не тотальные.
Подушки не сработали. Повреждена правая сторона подвески и помят правый порог, дверь...
Треснуло лобовое, правое зеркало снесло, задняя дверь слегка помята и поцарапана, но открывается...
Движок заводится (мы грелись часов 6 в машине, пока ГАИ подошли к нам)... Фотки могу показать, если нужно для оценки.
3. Есть ли варианты оставить железо у себя и самому заниматься его ремонтом, утилизацией, распродажей в случае тотала? Тут уже сам буду говорить со знакомыми, искать варианты ремонтировать или продавать...
4. Родственник предлагает попытаться подать в суд на дорожные службы, т.к. в том месте, где мы влетели, на протяжении 10 км случилось около 80 аварий в тот день, включая междугородний автобус.
Не знаю..., стоит ли этим заморачиваться?
5. Ну и второй участник, в которого я въехал, уже после оформления, предложил мне выкупить у него побитый прицеп за 20 тыс. Когда я не выразил желания, сказал, что будет судиться...
В связи с этим вопросы:
 - на прицеп ведь тоже должна быть оформлена страховка. Как будет влиять на результат судебного разбирательства ее наличие или отсутствие?
 - страховая премия по ОСАГО будет покрывать ущерб только по самой машине или прицеп тоже?
 - прицеп не новый конечно был. И мое мнение, что с помощью сварки и кусков металла, его вполне можно привести в порядок, а не списывать в тотал...

На сегодня машина эвакуирована в Питер за свой счет,
3 недели простояла на платной стоянке опять же за свой счет,
проведен осмотр со стороны страховой и ждем результата...
Машину перетащил к знакомым, чтобы не платить за стоянку, т.к. все затянулось и конца этому не видно:(

Кстати еще один вопрос:

Есть какие-то регламенты у страховщиков на сроки осмотра машины, принятия решения и т.п.
Авария случилась 28.12, 29-го вечером я был с ней в Питере, 30-го написал заявление, позвонил экспертам, но они мне сказали - "после 10-го января..., гуляй пока",  осмотрели в итоге 13-го только.

Буду благодарен за любые комментарии.

« Последнее редактирование: Январь 17, 2015, 00:14:51 от kanalex » Записан
admin
Administrator
Full Member

Email
« Ответ #1 : Январь 19, 2015, 11:49:06 »

1. Что такое "тотал" по мнению конкретной страховой надо узнавать у страховой. Если машина новая, то дилер сделает описание повреждений и пошлёт на завод изготовитель. Там решат можно ли ремонтировать и сколько стоит.
4. Что написали в ГАИ? Виновность, постановление? Если виновник Вы, то сначала надо отменить постановление (сделать себя невиновным). Потом подать в суд на дорожников (сделать виновными их). Когда признают их виновными, тогда возможно будет попытаться получить возмещение.
5. Прицеп не подлежит страхованию по ОСАГО (насколько я помню). Но имущество повреждено и по гражданскому кодексу могут попросить возместить.
Mihey
Hero Member

Email
« Ответ #2 : Январь 19, 2015, 13:00:22 »

1. Присоединяюсь к нашему админу, разные страховые по разному оценивают тотал... Но насколько мне известно, если страховая признает тотал, то есть два варианта-1 Вы отдаете машину и получаете полную сумму страховки. 2- вы оставляете машину себе и получаете страховую выплату за минусом амортизации и оставшихся целых частей.
2. Прицеп не подлежит страхованию, если виновник ДТП ВЫ, тогда пострадавший обращается в Вашу страховую и получает по ОСАГО деньги на ремонт прицепа.
3. Очень важно что написано в справке и в постановлении о ДТП, я буквально перед новым годом приехал в открытый люк, в постановлении указанно что я не виновен в ДТП, что люк принадлежит водоканалу, который не должным образом обращается со своим имуществом, в итгое моя страховая обратиться в суд с иском на водоканал, для получения компенсации.

А вообще Вам сейчас не помешает помощь грамотного юриста. Удачи

Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
" то что я матерился, так это у себя в машине, в моем личном пространстве" © mart
kanalex
Newbie
*

Email
« Ответ #3 : Январь 19, 2015, 23:34:30 »

1. Что такое "тотал" по мнению конкретной страховой надо узнавать у страховой. Если машина новая, то дилер сделает описание повреждений и пошлёт на завод изготовитель. Там решат можно ли ремонтировать и сколько стоит.
Если бы дилер провел осмотр, было бы понятно..., но пока осмотр провела какая-то компания, связанная со страховой. Ждем их оценки.

4. Что написали в ГАИ? Виновность, постановление? Если виновник Вы, то сначала надо отменить постановление (сделать себя невиновным). Потом подать в суд на дорожников (сделать виновными их). Когда признают их виновными, тогда возможно будет попытаться получить возмещение.
Постановление есть. В нем написано, что я не справился с управлением и совершил наезд на припаркованный у обочины авто... Когда при получении постановления мы попросили справку о состоянии дороги в момент аварии или о количестве аварий в данное время, в данном месте... нам ответили, что они люди заинтересованные и таких справок не дают.

5. Прицеп не подлежит страхованию по ОСАГО (насколько я помню). Но имущество повреждено и по гражданскому кодексу могут попросить возместить.
понятно...
mart
Hero Member

Email
« Ответ #4 : Январь 22, 2015, 01:59:29 »

очень мало данных для начала, почитал и не все понял...
ясно одно, что машина попала в ДТП, есть поврежденные другие авто...
какая машина и год выпуска, какая страховка, ОСАГО и(или) КАСКО...
kanalex
Newbie
*

Email
« Ответ #5 : Январь 22, 2015, 14:24:26 »

Моя - Опель Астра H 2013 год, ОСАГО, КАСКО
Вторая - VW Jetta. С прицепом.
mart
Hero Member

Email
« Ответ #6 : Январь 23, 2015, 22:20:24 »

Моя - Опель Астра H 2013 год, ОСАГО, КАСКО
Вторая - VW Jetta. С прицепом.
вчера начал отвечать, отвлекли, так и не отправил, попробую еще раз)))
у каждой страховой свой процент от стоимости машины-КАСКО, потому точно сказать сложно, ну к примеру если стоимость ремонта превышает 75 % от полной выплаты по КАСКО, то машину списывают в тотал (у нас так было, когда служебку разложил водила), тут два варианта, либо страховая забирает машину и выплачивает полную страховую премию, либо владелец оставляет машину себе и получает часть денег, сколько не скажу, не знаю, да и про 75% это пример, цифры могут быть другие...
по второму участнику ДТП я бы особо не заморачивался, пускай он обращается в свою страховую или в твою (если тебя признают виновником дтп) , без разницы, а страховая уже с ним будет разбираться, если денег заплатят за ремонт мало, то он может пободаться со страховой, если откажут, тогда в гражданском порядке к виновнику дтп... а с прицепом машина или без, без разницы))) другое дело, если у него доки на прицеп кривые, тогда он за него ни чего не получит... но это уже так, лирика...
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: