Декабрь 12, 2019, 07:09:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
EDIT COLOR STYLE
Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Где нас носит ))  (Прочитано 51343 раз)
Helga
Hero Member

« : Июль 17, 2012, 15:46:29 »

Вот решила такую темку создать.
Как давно стало понятно, здесь люди много, долго и интересно путешествующие.  Cheesy
Чего плодить несколько тем, будем тут писать - кто когда куда и как съездил (у кого конечно же желание будет об этом писать и музы посетят  Grin ).
...
Сейчас нахожусь в Тарту.
Буду тут балдеть два дня, пока по гарантии Хоффу с задней двери устраняют маааленький пузырик.
В начале Тарту меня встретил небольшим дождичком и вот этими милыми мужчинами.  Grin

Этот памятник воздвиг себе и своему сыну местный скульптор Юло Ыун, назвав скульптуру «Отец и сын». Первоначально памятник должен был установлен в Таллине, но его выкупила Тартуская госуправа.

Тарту кстати считается самым древним городом Эстонии.
И здесь есть где погулять и окунуться в различные экскурсы.. исторические ли ландшафтно-географические ли.. Полно красивейших и интересных местечек!
Я свои маршруты еще только планирую. )

На лисапеде добралась до своих аппартаментов.
Мало того что они оказались прямо на Ратушной площади, так мне повезло вдвойне - мои окна выходят на саму ратушную площадь и всем известный Фонтан с "Целующейся парой"  Grin

В доме напротив от меня - Инфо-Центр Тарту.
Набрала макулатуры "в помощь туристу", изучаю!  Cheesy
Обязательно загляну в нашумевший Тартуский Универ, где учится народ кстати со всей Европы.
Знаю даже с Финки детей сюда отправляют.
Не знаю правда зачем. Тянет.  Grin
« Последнее редактирование: Июль 17, 2012, 16:00:39 от Helga » Записан

BMW 316i M43 05'94 + BMW M3 S50B32 05'97
0x62ash
Hero Member

Овощевод

« Ответ #1 : Июль 17, 2012, 16:42:06 »

а что в эстонии ощутимо дешевле ремонт авто делать?
Helga
Hero Member

« Ответ #2 : Июль 17, 2012, 23:15:24 »

Дороже.  Grin
Но качественнее.
Насчет ремонта не знаю, а покрасочные работы - факт.

0x62ash
Hero Member

Овощевод

« Ответ #3 : Июль 18, 2012, 02:17:12 »

нужно будет у тебя контакты взять, а то у меня в эстонии родственники, частенько там бываю... правда дорого до Таллина от Питера ужасная
Helga
Hero Member

« Ответ #4 : Июль 18, 2012, 10:18:29 »

Там отличный практически автобан от Нарвы до Таллина.
Два прошлых года деньги Евросоюза не зря укатывали там.
Прошлой осенью с Кириллом из Таллина до Йыхви и обратно в Таллин гоняли - отличная дорога.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2012, 10:24:26 от Helga » Записан

Helga
Hero Member

« Ответ #5 : Июль 19, 2012, 00:47:30 »

Работой маляров довольна!
Подкапотное помыли, глубокие сколы и царапины обработали, кусочек двери отрезали новый наварили, дверь в итоге полностью перекрасили, крышку багажника также полностью перекрасили, хотя я не просила, углядели сами что-то.
Молдинги (аля пороги) после зимних покатух заново покрасили.
Отполировали.

зы от велосипедного двухдневного Тарту просто в восторге!
Устала как собака, но уже снова хочется на велик!
Несколько фоток завтра выложу.

Helga
Hero Member

« Ответ #6 : Июль 20, 2012, 14:01:36 »

Обещанные фотки Тарту.
Правда я их уже выложила вКонтакте, но там не все бывают ))

Памятник "Два Вильде". Беседа двух литераторов, которые никогда не встречались в жизни ))

Мой скромный завтрак ))

Макет Каменного моста Екатерины II, разрушенный во время В.О.В.
Сейчас на его месте Арочный мост.

Арочный мост. Пройтись по нему (сверху по дуге), как делают некоторые в Тарту не решилась )) Хотя там достаточно широко.

Памятник 100000 тартусовцу. ))

Вечерний Тарту.

Ладья, специально приспособленный для Чудского озера небольшой широкий торговый парусник, исторически восстановленный до мелочей. Кстати по речке Эмайыге он пронесся со скоростью минимум 40 км/ч! ))))  с веселой шумной компанией на борту.
У этой ладьи есть моторчик, и до сих пор на заказ в Ладейной мастерской делаются такие суда.

Университет. Имеет свой актовый зал с уникальной акустикой. Также сохранили для потомков "исторический карцер". )

Так оформлены окна у одного из зданий универа - фотографиями преподов! ))

Со мной казус вышел небольшой )) На второй день своего пребывания в Тарту я потеряла ключи от цепи, которой был пристегнут мой велик. Сей чудный инструмент помог мне вызволить мой велосипед от заключения. Нашла я его в подсобке одного из гипермаркетов ))) (долгая и  смешная история)

А вот так на второй день выглядел мой велик )) Как назвала его Наташа вКонтакте - велодом ))) Мне приходилось не только аккуратнее крениться на поворотах, но и задолго задолго начинать торможение )))

Такие ухоженные набережные практически по всей длине р.Эмайыги, что в городской черте. Занимайся чем хочешь как говорится. )

Очень нравится эта фотка, не только из=за ярких акцентов на ней в виде шара и ретрокара )). Что-то запредельное в ней есть, связывающее время.

Много фоток памятников, домов, но все их выкладывать получится очень много.

ps  на обратном пути из Тарту до Койдулы был небольшой участок ремонта дороги и пришлось ехать в объезд, где я раньше никогда не ездила - как там оказалось красиво!! мммм..

« Последнее редактирование: Июль 20, 2012, 14:03:31 от Helga » Записан

Rocas
Hero Member

Email
« Ответ #7 : Июль 20, 2012, 14:32:23 »

тебя не обвинили в угоне собственного велосипеда? =)
Helga
Hero Member

« Ответ #8 : Июль 20, 2012, 14:43:26 »

С кусачками через весь город пришлось бежать вприпрыжку, глупо улыбаясь и демонстративно держась по-дальше от чужих великов.  Grin
Мой велик ночевал во внутреннем дворике, где располагался ресторан и винодельня, и перво-наперво на ломаном английском я предупредила его сотрудников что у меня произошло и сказала что постараюсь вернуться с чем-то кусачим или пилящим  Grin
Они на таком же английском пожелали мне удачи в поисках подходящего инструмента.  Grin
« Последнее редактирование: Июль 20, 2012, 14:46:31 от Helga » Записан

aborigen
Sr. Member

« Ответ #9 : Июль 26, 2012, 22:30:18 »

Сегодня п работе ездил в Тихвин, на фабрику Swedwood, которая изготавливает мебель для IKEA. С делами разобрался очень быстро, свободного времени было много, решил сразу домой не уезжать, а посетить местные достапремичательности. А то неизвестно буду ли еще здесь и поеду ли специально)
Первым был Богородичный Успенский Тихвинский Монастырь

Кроме иконы Божией Матери Одигитрии более в монастыре смотреть нечего...

Затем заехал еще в один монастырь - Антониево-Дымскй монастырь, имеющий богатую историю. Особая черта монастыря это крест установленный прямо в озере.
Helga
Hero Member

« Ответ #10 : Июль 26, 2012, 23:50:19 »

А может там затопленный храм?
У нас в районе Опухликов про Гороховое озеро такие легенды ходят, что под воду ушел храм, и иногда из под воды крест появляется.

Григорий Новичихин
Global Moderator
Hero Member

Email
« Ответ #11 : Август 13, 2012, 00:46:40 »

Монастырь Александра Свирского

Mihey
Hero Member

Email
« Ответ #12 : Август 13, 2012, 10:30:37 »

А я залетом был в Иркутске, город толком посмотреть не удалось, так как основная задача была посетить пивной ресторан с производством и осознание самого процесса производсвта)) 
но несколько кадров я сделал:
Собственно само производство

Самое цивилизованное место в городе)))

Место проведения свадеб

А  это центральная площадь! я три раза прошел мимо нее, пока догадался что это площадь))

Донат, спешел фор ю, свадебный лимузин

А это 2 в 1! хочешь ремонтируй машину на СТО, хочешь лотай зубы, ПРИЧЕМ КРУГЛОСУТОЧНО!!! ))))

Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
" то что я матерился, так это у себя в машине, в моем личном пространстве" © mart
Садист
Hero Member

Sadist

206556472
Email
« Ответ #13 : Август 13, 2012, 10:45:48 »

Донат, спешел фор ю, свадебный лимузин

Ай, спасибо.

С субаристами вообще нельзя спорить про достоинства машин. У этих людей даже полушария мозга становятся в опозитном положении.

Григорий Новичихин
Global Moderator
Hero Member

Email
« Ответ #14 : Август 13, 2012, 11:08:39 »

2 Миша. Иркутск, Красноярск...... это жесть для не подготовленного человека.
Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  

Перейти в: